Регионы России
  • Регистрация
Как похудеть. Правильное питание
Вы здесь:  //  - Новости  //  - Паломничество в Дивеево, Муром и Арзамас 26-28 июля
Танцевальный портал
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Как накачать мышцы 26-28 июля  2019 года  прихожане храма Воскресения Христова в Воскресенском вместе с настоятелем  протоиерем  Романом Челышкиным совершили долгожданную  паломническую  поездку в  Дивеево-Четвертый Удел Богородицы. В течение трёх дней пятьдесят прихожан храма посетили Муром, Дивеево и Арзамас.

2019-08-13-01-01 2019-08-13-01-02 2019-08-13-01-03 2019-08-13-01-04 2019-08-13-01-05 2019-08-13-01-06 2019-08-13-01-07 2019-08-13-01-08

В первый день паломники приехали в древний город Муром и поклонились его святыням: в Троицком Новодевичьем монастыре приложились к мощам Святых Петра и Февронии. В Муроме также посетили древний Спасо-Преображенский монастырь и Храм Святой Иулиании Лазоревской.
На пути в Дивеево батюшка всю дорогу исповедовал прямо в автобусе. Нам повезло одну ночь провести в Доме паломника на территории Серафимо - Дивеевского женского монастыря: этот дом с Ангелом на крыше, с видом на храмы и тихим колокольным перезвоном каждую четверть часа.
«Счастлив всяк, кто у убогого Серафима в Дивееве пробудет сутки, от утра и до утра, ибо Матерь Божия, Царица Небесная, каждые сутки посещает Дивеево!» – говорил преподобный Серафим Саровский. Сразу после заселения паломники  устремились на Канавку Божией Матери. В течение всего паломничества всем несколько раз удалось помолиться на Святой Канавке, прочитать Богородичное Правило, всей группой и самостоятельно, босиком или в обуви.
На второй день паломники причастились на ранней Литургии, помолились  на молебне с акафистом Преподобному Серафиму Саровскому, приложились к его святым мощам. Затем вместе с  гидом совершили ознакомительную прогулку по монастырю, от Казанского собора до Святой Канавки, узнали о святынях монастыря, о Дивеевской обители, ее истории, святынях и архитектуре. В этот же день съездили на Святые источники: "Казанский", "Умиление" и Святого Великомученика Пантелеймона,  окунулись и набрали целебной воды.
После вечернего богослужения и трапезы прихожанам удалось получить благословение настоятельницы монастыря матушки Сергии и поучаствовать с сестрами в крестном ходе на Канавке Божией Матери.
На третий день сразу после Литургии группа покинула Дивеево и отправилась в Арзамас - удивительный город, где до революции на десять тысяч человек было шесть монастырей и более сорока храмов!  Многие из них уже восстановлены. Одно из сильнейших впечатлений поездки - Акафист у иконы Божией Матери, именуемой «Избавление от бед страждущих», когда в маленьком притворе вся группа вместе с настоятелем стройно пела слова молитвы, а затем батюшка помазал всех елеем. Рассказ об исцелениях и помощи от этой иконы, соборная молитва "едиными  устами"  настолько тронули прихожан, что был приобретен и вручен отцу Роману список с иконы для нашего Воскресенского  храма.
Запомнились главные  святыни Арзамаса  - Животворящий Крест Господень в главном Арзамасском Соборе,  образ Николы Можайского,  икона Божией Матери,  именуемая «Достойно есть» («Изрубленная»),  на которой чудесно стали проявляться глаза Богородицы над теми, которые были повреждены.
С благодарностью Богу, с  молитвой, с миром и радостью на душе, с добрыми воспоминаниями вернулись паломники среди ночи домой.
Дивеево — место, знаковое для каждого православного христианина. Паломничество сюда раз и навсегда меняет душу, делая её чище, даруя освобождение от тягот мирской жизни и простирая всепрощающую длань Божью над земным путем пришедшего к православной вере человека.Школа акробатики
Наверх
Ремонт квартиры. Ремонт дома